Представители румынского МИД потребуют на заседании Верховного совета обороны ввести санкции против российских дипломатов в Бухаресте после инцидента с падением БПЛА в городе Галац, заявил врио премьер-министра Румынии Илие Боложан. На совместной пресс-конференции с молдавским коллегой Александром Мунтяну он отметил, что демарш уже согласован с внешнеполитическим ведомством, передает Agerpres.
Мы работаем в эти часы и в эти дни в трех планах. Первый из них — дипломатический, и мы договорились этим утром с МИД о демарше, который будет предложен на заседании Верховного совета обороны страны <…> с тем, чтобы принять санкции по отношению к российским дипломатам в Бухаресте, — объявил Боложан.
Ранее Министерство обороны Румынии заявило, что беспилотник приземлился на крышу дома в Галаце, в результате чего пострадали два человека. Власти Румынии возложили ответственность за этот инцидент на Россию, однако никаких доказательств не представили. При этом румынские военные отслеживали дрон радиолокационными системами, но не смогли его перехватить.
БПЛА упал в ночь на 29 мая на 10-этажный жилой дом в центре Галаца. Произошел взрыв, за которым последовал пожар. В результате взрыва женщина и ее ребенок из квартиры на 10-м этаже получили легкие ожоги и были госпитализированы. Эвакуированы примерно 70 жильцов.