Россия срочно обсудит в ООН тему с ударами по объектам энергетики

Европа 17 апреля, 2025 / 18:46

Россия запросила срочные консультации Совета Безопасности ООН для обсуждения моратория на удары по энергетическим объектам, сообщил первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале. По его словам, консультации начнутся в 23:30 по московскому времени.

Мы запросили на сегодня, 17 апреля, закрытые консультации СБ ООН (не предусматривающие присутствия Украины), чтобы обсудить итоги действия 30-дневного моратория на удары по энергетическим объектам России и Украины, — написал Полянский. 

Он подчеркнул, что по итогам встречи будет сделано заявление. Других подробностей он не привел.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин пока не давал новых указаний по действию моратория на удары по энергообъектам. Соответствующий запрет был объявлен 18 марта на 30 дней.

Как проинформировала представитель МИД России Мария Захарова, ВСУ совершили более 80 атак на российские энергообъекты с начала действия моратория. По ее словам, Киев продолжает игнорировать запрет на удары по объектам энергетики.

До этого депутат Государственной думы Андрей Колесник сообщил, что российская сторона освободится от моратория на удары по энергетике с 17 апреля. Как указал политик, любые действия, которые предпримет командование Вооруженных сил РФ, будут оправданными.