Россия потребовала от Норвегии соблюдения Договора о Шпицбергене

Европа 3 сентября, 2026 / 14:55

Россия требует от властей Норвегии соблюдения всех обязательств в рамках исторического Договора о Шпицбергене, заявил РИА Новости посол РФ в Осло Николай Корчунов. Поводом для жесткой реакции дипломатического ведомства стал недавний арест отечественного научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».

Требуем от Норвегии выполнения своих обязательств по Договору, включая недискриминационное отношение к другим его участникам и неиспользование архипелага как инструмента давления в несвязанных с ним спорах, — подчеркнул посол.

Накануне норвежская сторона задержала корабль по специальному судебному ордеру, который был выдан на основании заявления украинской компании «Нафтогаз». В настоящий момент арестованное судно удерживается в порту Баренцбург, расположенном на архипелаге.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова указала, что задержание российского научного судна является актом беззакония. По ее словам, Москва не оставит инцидент без внимания и предпримет соответствующие шаги.