Мелания Трамп помогла договориться о прекращении огня в Алешках

Европа 23 октября, 2026 / 16:30

Первая леди США Мелания Трамп содействовала достижению договоренности России и Украины о прекращении огня в районе Алешек Херсонской области с 29 октября, сообщила пресс-служба Белого дома. Перемирие необходимо для доставки гуманитарной помощи и организации эвакуации мирных жителей.

Первая леди [США] Мелания Трамп обеспечила прекращение огня между Россией и Украиной в городе Алешки. Страны согласились прекратить все боевые действия в Алешках, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и подготовить эвакуацию гражданского населения через специальный безопасный коридор, — говорится в сообщении.

По словам Мелании Трамп, в Алешках преимущественно остаются пожилые люди, которым необходимы лекарства, продукты и медицинская помощь. Она отметила, что стороны согласовали условия перемирия, а гражданские представители России и Украины оценят потребности жителей и организуют эвакуацию желающих через безопасный коридор.

Также сообщается, что Трамп привлекла независимую американскую медиаорганизацию для сопровождения и документирования действий сторон в Алешках во время прекращения огня. Как пояснила первая леди США, эта структура будет фиксировать работу российских и украинских групп на местах на всех этапах процесса.