Швеция готовит транспортные коридоры для оперативной переброски войск в Прибалтику и Финляндию, заявил РИА Новости посол России в Стокгольме Сергей Беляев. Он также обратил внимание на наращивание военного сотрудничества скандинавской страны с США в рамках оборонного соглашения.
Шведские власти активно модернизируют <…> транспортные коридоры для потенциальной оперативной переброски сводных войсковых подразделений <…> в Прибалтику и Финляндию…>…>, — сказал Беляев.
Посол отметил, что в рамках договора с Вашингтоном Стокгольм может разместить у себя американские воинские контингенты и оружие. Он добавил, что обе страны провели совместные учения в Нью-Йорке.
Ранее Беляев заявил, что Швеция с начала российской специальной военной операции на Украине поставила Киеву серьезные типы вооружений на $8,2 млрд. Среди них — самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, боевые машины пехоты, танки, артиллерийские системы и боевые катера. Как уточнил посол, Швеция поставила себе цель по нанесению «политического, экономического и военного поражения России».