Российские силовики раскрыли причину отставки командира 41-й бригады ВСУ

Европа 31 августа, 2026 / 11:44

Командование 10-го армейского корпуса ВСУ сняло с должности командира 41-й отдельной механизированной бригады полковника Владимира Дзюбу после провалов обороны в Харьковской области, сообщили РИА Новости российские силовые структуры. По словам собеседника, Дзюбу также обвиняют в приказах о расстрелах подчиненных за отступление и дезертирство, репрессиях против военнослужащих и коррупции.

До назначения в 41-ю бригаду Дзюба командовал 128-й бригадой территориальной обороны ВСУ. Российские силовики заявили, что Дзюба отличался жестким отношением к подчиненным, среди которых было много мобилизованных. Новым командиром 41-й бригады назначили подполковника Андрея Сороку, ранее занимавшего должность заместителя командира 116-й бригады. Собеседник РИА Новости заявил, что Сорока также отличается жестким отношением.

Сорока привык гнать мобилизованных на убой. С таким сменщиком бригаду ждет тот же конвейер смерти, только с новой табличкой на двери, — рассказал он.

Ранее новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый назначил полковника Олега Огнивенко своим помощником, ответственным за контроль Военной службы правопорядка. До этого сообщалось, что Огнивенко публично занимался продажей военных должностей и переводов из боевых подразделений в тыловые за $12 тыс. (1 млн рублей).