Раскрыты планы Германии по высылке российских дипломатов

Европа 1 сентября, 2026 / 16:12

Правительство Германии в последние дни обсуждало возможность высылки нескольких российских дипломатов, сообщает Der Spiegel со ссылкой на анонимные источники. По данным издания, также на повестке закрытие последнего действующего генконсульства России в Бонне.

Поводом для обсуждений, по данным источников, стал инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который федеральный канцлер Фридрих Мерц намерен возложить на Россию. В числе возможных мер немецкого правительства также рассматривается закрытие Русского дома в Берлине.

Как ожидается, вечером 1 сентября министры внутренних и иностранных дел Александер Добриндт и Йоханн Вадефуль совместно выступят на пресс-конференции. Они представят итоги расследования и проинформируют о дальнейших шагах кабинета.

Ранее министр внутренних дел Германии Александер Добриндт прервал отпуск и направился к аэропорту Лейпциг/Галле из-за инцидента с беспилотником. По данным ведомства, он проведет совещание по оперативной обстановке с главой МВД Саксонии Армином Шустером и руководителями органов безопасности федерального и земельного уровней.