Раскрыто условие постоянного финансирования Украины

Европа 18 февраля, 2025 / 02:37

Постоянная поддержка ФРГ Украины возможна только в том случае, если будет принято решение о ее специальном финансировании, заявил в рамках неформальной встречи лидеров стран ЕС в Париже канцлер Германии Олаф Шольц, чье выступление транслировалось на YouTube-канале The Guardian News. Политик посетовал, что Берлин пытается финансировать Киев за счет сокращения бюджета страны. 

В частности, нехватка средств ощущается при инвестициях в инфраструктуру и проявляется уменьшением социальной поддержки граждан. Поэтому население не оказывает таким деятелям поддержку. По мнению Шольца, такого быть не должно. Поддержку Украине нельзя финансировать за счет текущих расходов, продолжил канцлер.

Это в равной степени относится и к Германии и здесь в этот час требуется честность, — подчеркнул Шольц.

По его подсчетам, бундесвер сможет тратить 2% ВВП на задачи по обороне, только если дополнительно мобилизует €30 млрд (2,9 трлн рублей) в год. Но для этого придется создать в законодательстве дополнительную свободу действий в рамках долговых правил страны.

Ранее Шольц заявил, что Соединенные Штаты и Россия могут договориться о мирном урегулировании конфликта на Украине без участия Киева. Политик поддержал контакты Москвы и Вашингтона «один на один». Также глава правительства ФРГ призвал завершить вооруженное противостояние «как можно быстрее».