Запад передаст ВСУ истребители только при условии, если ВС РФ не станут быстро продвигаться и резко изменять свои позиции в зоне специальной военной операции, заявил полковник в отставке Виктор Литовкин. В разговоре с Lenta.ru эксперт отметил, что только в этом случае у украинских военных будет шанс успеть подготовить пилотов и пересесть на новые самолеты.
Чтобы пересесть с одного самолета на другой, надо три-шесть месяцев его изучать. И это если ты профессиональный летчик, летал на истребителе, штурмовике, хорошо знаком с авиацией. <...> Условием поставки истребителей может стать то, что Россия не будет двигаться вперед. Тогда появится время на подготовку пилотов, — пояснил Литовкин.
По его словам, для истребителей необходима соответствующая инфраструктура, которой нет на Украине. Эксперт уточнил, что все аэродромы были выведены из строя, поэтому необходимо создавать новые. Он добавил, что это бессмысленно при нанесении ВС РФ ракетных ударов.
Размещать истребители можно было бы на территории соседних государств, но при пересечении границы они будут уничтожены, подчеркнул Литовкин. Эксперт заявил, что Запад не готов при таких условиях передавать самолеты, так как практически все они новые и стоят около $40 млн, а старые танки стоят около $2–3 млн, поэтому их не жалко отдавать ВСУ.
Литовкин отметил, что отсутствие истребителей является одной из причин затягивания контрнаступления. По его словам, без защиты с воздуха вся поставленная Западом бронетехника будет быстро уничтожена.
Британский кабмин ранее пообещал начать обучение украинских пилотов для управления истребителями F-16. В настоящее время Лондон работает с другими странами над возможной отправкой Киеву военных самолетов.