«Прямая угроза»: Коц заявил, что Париж клюнул на «план победы» Зеленского

Европа 22 октября, 2024 / 13:19

Париж поверил в «план победы» украинского лидера Владимира Зеленского, заявил военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале. По его словам, министр обороны Франции Себастьян Лекорню предложил обсудить размещение на Украине «неядерных сил сдерживания» ради сохранения гарантий прекращения огня после заключения мира, что предлагал и Зеленский в своем плане.

Неясно, какие «силы неядерного сдерживания» имеются в виду. Это могут быть системы ПРО типа THAAD, ракетные комплексы средней дальности Typhoon, РЛС дальнего действия и так далее. Как бы то ни было, для нас такой ход Запада абсолютно неприемлем. Любая инфраструктура НАТО на территории Украины несет для России прямую угрозу, а значит, недопустима, — говорится в сообщении.

Лекорню заявил, что «пришло время заняться» вопросом размещения сил неядерного сдерживания на территории Украины. Так он прокомментировал «план победы» украинского президента Владимира Зеленского, назвав документ началом политического пути. Глава французского МО указал, что прекращение огня или мирный договор связан с возможностью отразить некую «новую угрозу со стороны России».

Вопрос вступления Украины в НАТО будет зависеть от новой администрации США, утверждал ранее Лекорню. По его словам, Париж не выступает против членства Киева в военном блоке. Французский министр добавил, что глава Пентагона Ллойд Остин на встрече с ним сообщил о четкой позиции демократов и республиканцев в США в вопросе поддержки Украины.