НАТО не отреагировала на угрозы президента Украины Владимира Зеленского в адрес России, написал в соцсети X профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен. Он обратил внимание на отсутствие реакции даже несмотря на то, что Зеленский угрожает гражданским самолетам.
Зеленский угрожает гражданским авиалайнерам, но ни один из его кураторов в НАТО не раскритиковал его, — написал Диесен.
Ранее президент России Владимир Путин назвал угрозы Зеленского авиакомпаниям, использующим воздушное пространство РФ, заявкой на государственный терроризм. Глава государства прокомментировал ситуацию в ответ на вопросы о высказываниях украинской стороны на пресс-конференции по завершении саммита ШОС.
Депутат Госдумы Алексей Журавлев заявлял, что в ответ на угрозы Зеленского гражданским авиалайнерам в российском воздушном пространстве его надо ликвидировать. Украинский лидер угрожает терактами всему мирному населению планеты, обратил внимание политик.
Глава Минтранса России Андрей Никитин подчеркнул, что Россия не допустит перерывов в полетах отечественных гражданских авиасудов. Он отметил, что ведомство принимает надежные меры для обеспечения безопасности авиации.