Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил в своих социальных сетях, что Эстония сознательно не разрешила использовать свое воздушное пространство для его перелета в Москву. Из-за этого он не сможет прилететь в Россию 9 мая и принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы.
Эстония пару минут назад нам сообщила, что не разрешит нам пролететь над страной. Конечно, речь идет о сознательной попытке сорвать мой визит в Москву, — заявил политик.
Фицо отметил, что решение Эстонии стало неожиданным, учитывая, что у Словакии есть действующее разрешение на использование ее воздушного пространства. Премьер выразил мнение, что таким образом Эстония сознательно пытается сорвать его визит.
Ранее утром 7 мая сербский лидер Александр Вучич прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю 80-й годовщины Великой Победы. Также в столице уже находится президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Накануне, 6 мая, в Россию прилетел глава Кубы Мигель Диас-Канель.
До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя атаки ВСУ на Москву 6 и 7 мая на фоне визитов мировых лидеров, заявил, что украинская сторона демонстрирует свою сущность и неготовность к миру. Он добавил, что Киев осведомлен о предложении президента РФ Владимира Путина о временном перемирии в дни празднования 9 Мая.