Испанский премьер сделал дерзкое заявление о России и мигрантах

Европа 31 августа, 2026 / 14:00

Россия якобы может быть причастна к миграционному кризису в Испании, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес в интервью радиостанции Cadena SER. По его словам, после 30 и 31 июля участились случаи распространения фейковых новостей в социальных сетях.

После 30 и 31 июля участились случаи распространения фейковых новостей соцсетями, связанных как с Россией, так и с Израилем, а также с международным ультраправым движением, которое всегда использует тему миграции для атак не только на Испанию, но и на Европу, — заявил политик.

Ранее десятки мигрантов из Марокко добрались до побережья Испании на скоростных лодках и гидроциклах. Высадки фиксировались в районе Гибралтарского пролива, в том числе вблизи Альхесираса и Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон. Переправой людей занимались преступные сети, специализирующиеся на незаконной перевозке мигрантов.

Кроме того, в Сеуте у 14 испанских военнослужащих выявили чесотку. Это кожное заболевание часто обнаруживали у мигрантов, прорвавшихся в город. Военных разместили в помещениях, которые обычно не использовались, при этом необходимую санитарно-гигиеническую обработку там не провели.