Премьер Испании жестко раскритиковал участие Израиля в Евровидении

Европа 19 мая, 2025 / 19:15

Израиль не должны были допустить до участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2025», считает премьер-министр Испании Педро Санчес. Он напомнил, что России отказали в такой возможности после начала СВО на Украине, передает ТАСС. Нельзя допускать применения двойных стандартов, даже в рамках культуры, добавил глава испанского правительства.

Следовательно, Израиль тоже не должен этого делать. Потому что мы не можем допустить двойных стандартов, даже в культуре, — высказался Санчес.

Ранее испанский вещатель RTVE заявил о намерении провести независимое расследование в отношении Израиля, который мог каким-то образом подделать результаты финального голосования на Евровидении. Там усомнились, что израильская участница могла честно получить 12 баллов от Испании.

Кроме того, продюсер Иосиф Пригожин раскритиковал Евровидение, назвав музыкальный конкурс «шоу деградантов и фриков». Он заявил, что его больше не интересует это мероприятие, в котором исполнители от России не участвуют уже четыре года.