Премьер Болгарии предложил наложить вето на санкции ЕС и сорвал овации

Европа 3 июля, 2026 / 12:27

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил о готовности наложить вето на 21-й пакет санкций против России со стороны ЕС. Как передает издание Darik News, парламент страны воспринял его предложение с аплодисментами. Премьер уверил, что сделает это, если санкции будут идти вразрез с интересами государства.

Что касается того, готов ли я выступить против 21-го пакета санкций, то не то чтобы я готов — я это сделаю. Просто и ясно, потому что я защищаю и отстаиваю болгарские национальные интересы, — заявил Радев.

Ранее болгарский политик Румяна Ченалова попала в базу украинского сайта «Миротворец». Владельцы сайта обвиняют ее вместе с депутатом Национального собрания Венгрии Любомиром Алексовым и членом сената Пакистана Аймалом Вали Ханом в поддержке России. По их мнению, политики также виновны в дискредитации Украины и подрыве международной поддержки Киева.

Также до этого Радев признал, что Болгария исчерпала ресурсы для военной помощи Украине. По его словам, страна не может дальше поставлять ее без ущерба нацбезопасности.