Польские военные раскрыли неожиданную причину тревоги у границы

Европа 6 сентября, 2026 / 16:23

Польские военные подняли тревогу из-за обнаружения стаи птиц, следуют из сообщения оперативного командования видов вооруженных сил республики. До этого военные сообщали о подозрении на нарушение воздушного пространства со стороны Белоруссии, в связи с этим к границе был направлен боевой вертолет. Позднее польское командование уточнило, что угрозы безопасности не зафиксировано.

Проверка по подозрению в нарушении воздушного пространства Республики Польша завершена. В результате проведенной проверки было установлено, что зарегистрированные радиолокационными системами показания не были связаны с нарушением польского воздушного пространства. Их причиной стала большая стая птиц, пролет которых был зафиксирован системами наблюдения за воздушным пространством, — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что самолет-разведчик ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen второй день подряд выполняет полеты над Финляндией недалеко от границы с Россией. Самолет вылетел с авиабазы в Линчепинге утром 4 сентября и направился на северо-восток. После прибытия в Финляндию борт начал совершать полеты вдоль российской границы в районе Мурманской области.