Польские власти позарились на «обесточенную» собственность России

Европа 7 ноября, 2026 / 13:06

Власти польского Гданьска через суд добиваются передачи им здания бывшего российского генконсульства, которое находится в собственности России, сообщает Radio Gdańsk. Представительство закрылось в конце декабря прошлого года по решению польских властей.

Казначейство, представленное мэром Гданьска, подало в суд. Дело касается выдачи имуществ, — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь окружного суда города Лукаш Зела сообщил, что суд обратился в польский МИД с просьбой вручить российской стороне копию иска. Дальнейшие процессуальные действия начнутся после получения ответа от России или истечения установленного срока для его предоставления.

При этом в здании остался сотрудник, который следит за сохранностью имущества. Польская сторона отключила в помещениях электричество и отопление.

Ранее появилась информация, что крепость Форт-Росс в Калифорнии может утратить связи с Россией, русской диаспорой и православной церковью. Как рассказала вице-президент общества по сохранению объекта Робин Джой Уэллман, власти штата решили прекратить сотрудничество с организацией, которая на протяжении 50 лет участвовала в поддержании исторического памятника.