Польские истребители сопроводили российский бомбардировщик

Европа 23 мая, 2025 / 17:05

Польские истребители, базирующиеся в Литве, по приказу НАТО были подняты на перехват российского самолета Су-24, сообщил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал TVP Info. При этом отмечается, что борт РФ находился над нейтральными водами Балтики.

Оперативное командование сил НАТО в Европе дало приказ польской дежурной паре истребителей перехватить российский самолет Су-24, — объяснил министр.

Косиняк-Камыш заявил, что российский бомбардировщик якобы «выполнял опасные маневры». Польские истребители вылетели на перехват с базы в литовском Шауляе.

Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук высказал мнение, что российский истребитель Су-35 провел устрашающий маневр в районе Балтийского моря, заставив силы НАТО отступить от гражданского судна. По его словам, самолет на предельно низкой скорости дважды повернулся вокруг своей оси, тем самым продемонстрировав решимость использовать вооружение. Он отметил, что демонстрация мощи Су-35 стала четким сигналом готовности России защищать собственные интересы.