Офицер «Азова» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) Роман Пономареко заявил в Telegram-канале, что фронт Вооруженных сил Украины в ДНР фактически рухнул. Он предположил, что ситуацию могли бы незначительно поправить методы гитлеровского вермахта.
Сейчас положение на грани, а принудительно мобилизованное пополнение его только углубляет. <...> Нынешнему нашему командованию следовало бы исследовать немецкий опыт 1944 года, когда вермахт постоянно сталкивался с масштабными кризисами на фронте, — написал офицер.
Он добавил, что еще недавно ситуация в ДНР была сложной, но контролируемой. Однако теперь оборона украинской армии дезорганизована, войска устали и ослабли, а многие подразделения деморализованы. Пономареко выразил мнение, что удары ВСУ на других направлениях имеют смысл только при надежной обороне в ДНР.
Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что наиболее сложная ситуация для украинской армии сейчас наблюдается на Покровском (Красноармейском) направлении в ДНР. Он добавил, что в связи с этим руководству на регулярной основе приходится принимать нестандартные решения.
Вместе с тем политолог Сергей Марков предположил, что Вооруженные силы Украины заманивают российскую армию на Покровское направление, а сами готовятся нанести фланговые удары по коммуникациям наступающей группировки. Таким образом он объяснил, почему оборона противника валится лишь на одном — Покровском — направлении. В Минобороны РФ не комментировали информацию.