Политолог рассказал, кого жители Венгрии поддержат на парламентских выборах

Европа 2 апреля, 2026 / 19:19

На парламентских выборах в Венгрии народ, вероятнее всего, отдаст предпочтение партии премьер-министра Виктора Орбана «Фидес», сказал NEWS.ru профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко. По его словам, премьер доказал, что умеет постоять за национальные интересы.

Он доказал, что умеет защищать национальные интересы страны — например, как в случае с энергетическим кризисом после блокирования Украиной нефтепровода «Дружба», — подчеркнул собеседник.

По его словам, в европейских СМИ было много разговоров о том, что к власти придет партия «Тиса» под руководством Петера Мадьяра. Однако в последнее время аналитики сходятся во мнении, что она и «Фидес» идут «нос к носу», добавил эксперт.

Но если Мадьяр придет к власти, то для России это будет плохая новость. Он пока еще готов брать равнение на Брюссель, — сообщил эксперт.

Ранее бывший сотрудник украинских спецслужб, перешедший на сторону Будапешта, заявил, что президент Украины Владимир Зеленский еженедельно отправляет «Тисе» €5 млн (467 млн рублей) наличными. По словам информатора, деньги перевозятся купюрами по €100 из Италии через Австрию.