Конфликт на Украине выгоден для стран Запада из-за возможности зарабатывать на незаконной торговле оружием, заявил NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев. По его словам, для Запада намного важнее теневая составляющая боевых действий, чем желание нанести стратегическое поражение РФ, о котором говорят европейские политики.
Здесь речь идет о криминальной экономике. Незаконный оборот вооружений [на Украине] начался еще до СВО. Одним из ярких примеров является незаконная торговля человеческими органами, которая особенно активизировалась при [Владимире] Зеленском (президент Украины. ― NEWS.ru). Хотя и [Петр] Порошенко (экс-глава Украины. ― NEWS.ru) внес свою лепту в эту деятельность. Все это происходит не только при попустительстве, но и при активном участии различных западных структур, которые на этом серьезно наживаются. Следующий момент — наркотрафик. Это недавно подтвердила Служба внешней разведки РФ. Наркотрафик получил широкое распространение примерно с 2021 года. Во время СВО он также активно развивался с участием латиноамериканцев, и это было поставлено на поток. Еще одно из таких криминальных направлений — это продажа детей, ― сказал Перенджиев.
Политолог выразил мнение, что европейские лидеры часто приезжают в Киев именно для контроля над теневой составляющей конфликта. Он подчеркнул, что западные политики против завершения боевых действий, так как продолжают хорошо зарабатывать, участвуя в криминальных схемах.
Мы всегда задаем вопрос: а зачем приезжают высокопоставленные политики из европейских стран в Киев? Здесь складывается вполне понятная гипотеза: они приезжают не только для встречи с Зеленским, но и для контроля — назовем это условной инспекцией — всех этих криминальных видов деятельности. Поэтому всем этим европейским лидерам с их огромными командами выгодно продолжение конфликта на Украине. Они кормятся на всех этих видах криминальной деятельности. Им все равно, как будет идти конфликт. Конечно, им хотелось бы, чтобы Украина побеждала и продвигалась. Но даже если Украина отступает, их это устраивает. Им не нужен мир на Украине именно из-за этих криминальных экономических схем. Пока они действуют, они продолжают зарабатывать на криминальной экономической деятельности во время горячей фазы конфликта, ― резюмировал Перенджиев.
Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что стоимость украинских детей на теневых площадках в интернете может достигать $30–50 тыс. (2,35–3,91 млн рублей). По ее словам, детей продают в европейские страны, где впоследствии могут использовать для рабского труда.