Политолог оценил шансы Украины вступить в ЕС в случае снятия вето Венгрией

Европа 6 октября, 2026 / 13:23

Даже в случае, если Венгрия снимет вето на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз, это не приблизит Киев к членству в ЕС, заявил ОТР политолог Юрий Светов. По его мнению, шансы такого решения ничтожно малы.

Все в душе понимают, что Украину в ЕС не будут принимать. И самое главное, в каком виде-то ее принимать? Ведь у Украины главная задача какая? Быть полигоном для отработки новейших технологий ведения [конфликта]. Для того, чтобы она эту цель выполняла, ее манят морковкой. То обещают в Евросоюз вступить, то в НАТО, — высказался Светов.

По его словам, лидеры стран ЕС несерьезно относятся к словам президента Украины Владимира Зеленского о том, что уже 1 января 2027 года страна станет членом блока. Политолог добавил, что Россия не выступает против вступления Киева в Евросоюз, поскольку это лишь ускорит «распад» объединения.

Ранее сообщалось, что Венгрия может снять вето на технический этап переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Премьер-министр Петер Мадьяр поручил дипломатам не препятствовать направлению Украине и Молдавии писем о возможном открытии еще двух переговорных блоков — по внутреннему рынку и политике конкуренции.