Политолог оценил перспективы размещения ЯО на территории Литвы

Европа 25 сентября, 2026 / 12:58

Парламент Литвы может отменить законопроект о снятии запрета размещения ядерного оружия на территории страны, заявил NEWS.ru профессор политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. По его словам, такое решение нанесет урон политике и экономике Вильнюса, а также безопасности государства.

Страны Балтии давно являются инструментом проведения ультра-антироссийских и русофобских проектов. Поэтому я не исключаю того, что этот законопроект может быть реализован. Зачастую их элиты трактуют присутствие иностранных войск на своей территории как некую гарантию безопасности, не понимая, что в случае какой-то большой войны они как раз наоборот станут объектом пристального внимания России. Это приведет к очень существенному, как минимум, урону для их политики, экономики и поставит на грань факт их существования, — заявил Шатилов.

Ранее сообщалось, что Россия будет считать Литву частью ядерной инфраструктуры НАТО, если страна отменит запрет на размещение оружия массового поражения. Статья 137 Конституции Литвы, которая запрещает размещать ядерное оружие, пока действует. Парламент лишь одобрил отказ от запрета, а президент Литвы Гитанас Науседа ранее называл его «устаревшим».