Политолог назвал главный козырь кандидата в премьеры Британии Энди Бернэма

Европа 1 июля, 2026 / 18:56

Главный козырь Энди Бернэма, претендующего на пост премьера Британии, — это образ борца за интересы простых людей, сказал NEWS.ru политолог Малек Дудаков. По его мнению, внутри Лейбористской партии у политика практически нет серьезных конкурентов.

Бернэм последовательно противопоставляет себя лондонскому истеблишменту. Образ борца за интересы простых людей остается его ключевым козырем. Идеологически Бернэм относится к левому крылу лейбористов. Внутри Лейбористской партии у него практически нет серьезных конкурентов, — отметил Дудаков.

В случае его прихода к власти можно ожидать заметного левого крена во внутренней политике, считает политолог. Бернэм обещает активнее использовать эмиссию для стимулирования экономики, добавил Дудаков.

Однако на фоне серьезных бюджетных проблем Британии это может лишь усугубить долговой кризис. Также вероятно смягчение миграционной политики, что, скорее всего, приведет к новому витку иммиграционной напряженности, — подчеркнул эксперт.

Ранее генеральный секретарь Рабочей партии Великобритании Пол Кэннон сообщил, что некоторые жители страны положительно восприняли уход Кира Стармера с поста премьер-министра. По его словам, часть британцев «ликует».