Жители Киева грядущей зимой «разбегутся» из-за коммунальных проблем, выразил мнение в беседе с NEWS.ru руководитель отдела Украины Института стран СНГ Иван Скориков. Он обратил внимание, что этот процесс уже начался.
Это происходит уже сейчас. Люди уезжают жить на дачи, к родственникам в деревню, на Западную Украину — куда угодно, где есть тепло, свет и вода, — подчеркнул Скориков.
Эксперт полагает, что власти Украины в этих условиях ждут непростые времена. В первую очередь речь идет о президенте Владимире Зеленском.
У него конфликт с Дональдом Трампом, который вполне способен отключить Украине Starlink и лишить разведданных. Во Франции в апреле выборы, в результате которых к власти могут прийти евроскептики. То же самое может случиться и в Германии. Плюс отступление на фронте, плюс пустой Киев, подрывающий идею, что «Украина держится». Как Зеленский будет выкручиваться — неясно, — заключил политолог.
Ранее сообщалось, что почти 70% Киева осталась без водоснабжения. Мэр города Виталий Кличко указывал, что из-за повреждения высоковольтной линии электропередач оказалось понижено давление воды в системе.