Лидер консерваторов Кеми Баденок предложила пересмотреть льготы для инвалидов и жилищные пособия ради увеличения расходов на оборону, чтобы противостоять России, пишет газета The Times. Согласно плану политика, Лондон сможет найти дополнительные 10 млрд фунтов в год. Эти средства необходимы, чтобы к 2030 году довести оборонный бюджет страны до 3% ВВП.
И как же маленькая Британия собирается напугать крупнейшую ядерную державу мира? Она объяснила и это — в основном за счет реформы жилищных пособий и путем обложения НДС автомобилей по программе Motability, — сказано в материале.
Ранее глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что Лондон приступил к созданию дальнобойных вооружений для Украины. По его словам, британско-украинское военно-промышленное сотрудничество сместило акцент с массового выпуска беспилотников на разработку крылатых и баллистических ракет.
Кроме того, старейший член британского парламента от лейбористов Дайэнн Эббот заявила, что НАТО выдумало понятие «российская угроза» для оправдания собственных действий, осудив политику Альянса. Она призвала правительство не увеличивать военный бюджет, назвав это уступкой давлению Вашингтона.