«Опасное сближение»: в Минобороны Франции пожаловались на российский Су-35С

Европа 05 марта, 2025 / 05:09

Российский истребитель Су-35С, вылетевший с авиабазы Хмеймим, опасно сблизился с французским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) MQ-9 Reaper в небе над Средиземным морем, сообщил глава Министерства обороны Франции Себастьян Лекорню на странице в соцсети X. Министр назвал эти действия «агрессивными, преднамеренными и неприемлемыми».

В воскресенье российский истребитель Су-35 допустил опасное сближение с французским дроном Reaper, который выполнял разведывательный полет над международными водами в Восточном Средиземноморье, — написал глава ведомства.

Ранее американское издание 19FortyFive назвало усовершенствованную модель истребителя Су-35С важным игроком в современных воздушных боях. По данным издания, он предназначен для завоевания превосходства в воздухе, и может составить конкуренцию многим другим самолетам четвертого поколения по всему миру. В связи с этим его активно закупают Китай и Индонезия, что укрепляет военно-воздушные силы по всему миру, добавили аналитики.

До этого пресс-служба Ростеха передавала, что российский истребитель поколения 4++ Су-35С стал «экстремально опасным» за счет рекордной дальности. Представители госкорпорации подчеркнули, что такого показателя удалось добиться за счет размещения топливных баков в фюзеляже и консолях крыла.