«Они не понимают»: на Западе подняли тревогу из-за проблем ВСУ под Курском

Европа 28 декабря, 2024 / 10:26

Обескровленная армия Украины рискует лишиться еще большей части российских земель в Курской области на фоне деморализации, пишет Associated Press со ссылкой на комментарии солдат и командиров, сражающихся на передовой. По информации источников, ВСУ опасаются растущих рисков поражения в конфликте.

Бои настолько интенсивны, что некоторые украинские командиры не могут эвакуировать погибших. Задержки в коммуникации и несвоевременная тактика стоят жизней, а у войск мало возможностей контратаковать, — сказано в публикации.

Один из командиров рассказал, что около половины его бойцов убиты и ранены. Часть офицеров также жалуется на низкий моральный дух, а сами военнослужащие сомневаются в решениях командования. Также, как пишут авторы, часть приказов «не отражает реальности», так как ВС России отбивают свои территории обратно.

Они (ВСУ. — NEWS.ru) не понимают, где наша сторона, где противник, что находится под нашим контролем, а что нет, — отметил один из военнослужащих.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что украинская армия не сможет долго удерживать позиции в Курской области из-за крупных потерь личного состава. Он допустил, что Вооруженным силам РФ удастся выбить ВСУ из приграничья в новогодние праздники. Британский аналитик Александр Меркурис также отметил, что ВСУ понесли огромные потери при широкомасштабном наступлении на приграничные районы Курской области РФ. Эксперт утверждает, что операция не принесет пользы Киеву.