Украинцы, подавшие заявления на постоянное проживание в Канаде, стали получать официальные запросы от Министерства иммиграции с требованием предоставить документальное подтверждение освобождения от военной службы, сообщает «Украинская Канада». Эти письма направляются даже тем заявителям, которые ранее уже предоставляли приписные свидетельства.
В качестве примера приводится случай, когда иммиграционный офицер, несмотря на предоставленные документы, потребовал официальную справку из украинских военных ведомств. В обоснование требования чиновник указал, что заявитель проживал в Украине в возрасте обязательного призыва (после 25 лет) в период действия особых правил мобилизации.
В письме особо подчеркивается, что согласно украинскому законодательству, все мужчины от 18 до 60 лет обязаны были регистрироваться в военкоматах и проходить медкомиссию для возможной службы. На предоставление недостающих документов заявителям дается всего 7 дней.
Ранее сейм Польши принял закон, лишающий неработающих граждан Украины социальных выплат. Теперь пособия будут доступны только тем, кто официально осуществляет профессиональную деятельность на территории страны.