Польша подняла истребители в небо над Балтикой

Европа 3 сентября, 2026 / 16:00

Варшава подняла в небо истребители для сопровождения российского самолета Ил-20 над Балтикой, сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в соцсети X. Инцидент произошел в 40 км к северу от польского прибрежного города Устка, при этом воздушное пространство государства не было нарушено.

Также о поднятии в воздух дежурной пары истребителей Косиняк-Камыш заявлял 31 августа. Тогда он подчеркивал, что самолеты сопровождали Ил-20 в 30 км к северу от Лебы. Тогда воздушное пространство также не было нарушено.

Ранее сообщалось, что самолет-разведчик НАТО три дня подряд совершал полеты в районе Балтийского моря. Отмечалось, что воздушное судно разворачивалось в районе эстонского побережья Финского залива.

До этого стало известно, что американский самолет-заправщик Boeing KC-135R Stratotanker два дня подряд совершал полеты вдоль границы с Россией над территорией Финляндии. Самолет вылетел с британской авиабазы Милденхолл, пересек Северное море и Скандинавию.