Записи в архивах опровергли алиби Гитлера в день смерти его юной племянницы

Европа 23 сентября, 2026 / 17:50

Архивные документы поставили под сомнение многолетнюю версию о том, что канцлер Германского рейха Адольф Гитлер не мог находиться в Мюнхене во время смерти своей племянницы Гели Раубаль, пишет Der Spiegel. Историк Харальд Санднер обнаружил в архивах Мюнхена записи, согласно которым 23-летняя Раубаль могла умереть 18 сентября 1931 года, а не 19 сентября, как считалось ранее.

В регистрационной книге указано, что тело женщины нашли в квартире Гитлера на Принцрегентенплац в 10:15 утра. Эту же дату, по данным исследователя, содержали два опубликованных в то время некролога. Если документы отражают реальное время смерти, версия об отсутствии его в Мюнхене оказывается под вопросом.

Согласно реконструкции ученого, утром 18 сентября Гитлер присутствовал на партийном заседании, которое продолжалось примерно с 10:30 до 12:30, и лишь во второй половине дня отправился в Нюрнберг. Получается, как пишет издание, Раубаль могла быть уже мертва в тот момент, когда он покинул город.

Девушку нашли рядом с пистолетом Гитлера. Вскрытие не проводилось, и Санднер допускает, что документы могли корректироваться для защиты Гитлера. При этом новые сведения, как считает историк, не доказывают его причастность к смерти Раубаль, но из-за них дело становится еще более запутанным.

Ранее полиция Южного Йоркшира возобновила поиски останков Терезы Шепард, пропавшей в 1995 году. Девушка отправилась на встречу со своим бойфрендом Питером Тернером. Он стал главным подозреваемым после того, как в его автомобиле обнаружили следы крови. Тернер утверждал, что в ту ночь не встречался с Шепард, однако суд признал его виновным.