Работа произведенного в США зенитно-ракетного комплекса Patriot ВСУ попала на видео, которым поделился Telegram-канал «Повернутые на войне». На кадрах видно, как оператор ЗРК отправляет в ночное небо над Киевом полный пакет противоракет. По данным канала, видео было снято в ночь на 24 мая.
Подобный необычный способ применения такой системы является элементом экстренной обороны важного объекта или же позиций самого комплекса, объяснили авторы публикации. Однако такой способ мог бы сработать в случае атаки ударной эскадрильи, но против одиночных беспилотников типа «Герань» он является малоэффективным, добавили журналисты.
Ранее в Министерстве обороны России сообщили о ночном групповом ударе высокоточным вооружением и беспилотниками по украинским военным объектам, в результате которого были поражены позиции ЗРК Patriot ВСУ. Кроме того, российские войска атаковали предприятие военно-промышленного комплекса Украины, которое осуществляло выпуск ракетного вооружения, а также дронов. Под ударом оказался и центр радиотехнической разведки, добавили в ведомстве.