Основные немецкие медиа и руководство Германии намеренно умалчивают успехи Вооруженных сил России в Курской области, сообщил РИА Новости глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер. По его словам, в Европе не говорят населению о победах РФ.
Очень мало внимания в новостях. Можно найти только на второй странице. Они не особенно хотят говорить, что Россия возвращает под контроль незаконно занятую Украиной территорию, — указал Нимайер.
При этом альтернативные немецкие СМИ уделяют массу внимания успешной российской операции. Кроме того, они публикуют фрагменты выступлений президента РФ Владимира Путина.
Официальной реакции о ситуации в Курской области нет и от министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок. Также игнорируют вопрос канцлер Германии Олаф Шольц и предполагаемый глава правительства Фридрих Мерц, резюмировал Нимайер.
Ранее британское издание The Telegraph заявило, что Украина проиграла в политическом и военном отношениях, когда приняла решение вторгнуться в Курскую область. Журналисты заметили, что Киев намеревался усилить свои позиции на будущих мирных переговорах, но этот замысел не сработал — сейчас Владимир Путин является «хозяином положения».