После визита премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Россию на 9 Мая вероятность повторного покушения на него увеличилась, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог Сергей Марков. По его мнению, в зоне риска также может оказаться венгерский премьер Виктор Орбан и другие политики, критикующие Украину.
Идет более высокий уровень демонизации самостоятельных лидеров. Соответственно, значительно больше желающих принять участие в теракте. В зоне риска практически все политики, кто занимает критическую позицию по отношению к украинской фашистской хунте. Это Орбан, это оппозиционные лидеры в Германии, во Франции и Румынии. Любой такой политик находится под угрозой. Ведь, известно, что Запад утопил Украину в крови и он продолжает поддерживать этот откровенный террористический режим, — пояснил эксперт.
По словам Маркова, за покушением на Фицо, которое произошло год назад, также с большой долей вероятности стоят «украинские военизированные неонацистские группировки».
Вопрос только в том, какой у них уровень организованности. Либо это какие-то сетевые активисты, которые решили устроить покушение под влиянием той колоссальной чудовищной пропаганды, которая идет в СМИ. Либо это существенно более сильно организованно. И, значит, связано с украинскими государственными правительственными структурами, — подчеркнул собеседник.
Ранее премьер-министр Словакии Фицо назвал свой визит в Москву на День Победы чрезвычайно успешным. Он подчеркнул, что политика европейских стран должна быть направлена на сотрудничество, а не на ненависть.