Глава Европейского совета Антониу Кошта объяснил, почему на саммите ЕС не было принято общее решение по обороне, передает US News. По его словам, 3 февраля будет проведена отдельная встреча.
Мы проведем неформальную встречу по обороне 3 февраля, — заявил Кошта.
По данным издания, среди европейских политиков ходят разнообразные слухи о мирных переговорах по Украине в начале 2025 года. Также ведутся дискуссии о том, понадобятся ли европейские миротворцы для обеспечения соблюдения любого достигнутого соглашения.
Лидеры стран Европы считают приоритетной задачей укрепление позиций Украины, если президент Владимир Зеленский решит, что пришло время вести переговоры. Он заявил, что Киев должен оставаться единым с ЕС и США. Но при этом признал, что единственной эффективной гарантией безопасности остается членство в НАТО. По словам Зеленского, до сих пор нет никаких вариантов решения этого вопроса, есть только «политическая воля».
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что президент РФ Владимир Путин усиливает свое влияние в мире. Таким образом она попыталась оправдать военную помощь Украине. Политик отметила, что западная поддержка Киева не является благотворительной помощью — это инвестиция в безопасность континента. Она добавила, что США также должны помогать Киеву, поскольку это в их интересах.