Назван фактор, указывающий на начало распада Евросоюза

Европа 2 октября, 2026 / 12:28

Тренд на национальную ориентированность среди стран Евросоюза сигнализирует о начале распада объединения, заявил NEWS.ru председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин. По его мнению, экономика Европы может окончательно рухнуть уже в 2027 году.

Евросоюз делится на национально ориентированные силы и силы, которые продолжают стратегию войны до последнего украинца. В частности, Венгрия, Словакия, Сербия, а также Испания и Италия уже начинают думать в духе национальных интересов. То есть можно сказать, что ЕС уже начал рушиться. Для России это означает пересмотр всей торгово-экономической повестки не в рамках блока, а в рамках отдельно взятых стран, которые будут стремиться в БРИКС и в новый сложный многополярный мир. Окончательный крах экономики ЕС, возможно, придется на период с 2027 по 2032 год включительно, — сказал Самонкин.

Он подчеркнул, что европейская бюрократия стала главной причиной кризиса в ЕС. По словам политолога, проблема усугубляется массовым притоком радикальных мигрантов, в том числе с Украины, и общей исламизацией Европы. Эксперт пояснил, что постоянные столкновения приводят к утрате европейской национальной идентичности.

На самом деле о развале Евросоюза в свое время писал и говорил даже [Генри] Киссинджер — известный геополитик, занимавшийся вопросами оранжевых и цветных революций в арабском мире и на постсоветском пространстве. Он действительно утверждал, что если ЕС не перестроится и не изменит свой внешнеэкономический и внешнеполитический подход, это будет означать окончательный развал той европейской интеграции, которую они строили последние 50 лет, — добавил Самонкин.

Он отметил, что сейчас США сокращают свои вложения в НАТО, направляя больше ресурсов на Ближний Восток. В то же время, по словам эксперта, ЕС оказался в сложной ситуации, пытаясь справиться с украинским конфликтом и иранским кризисом. Политолог заключил, что в этих условиях европейская экономика испытывает значительные трудности.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что одна из ключевых причин текущей сложной ситуации в Европе — это ошибочная конфронтационная политика Брюсселя, основанная на русофобии. По ее словам, упор на демонизацию России может привести Евросоюз к окончательному тупику.