На Западе признали бедственное положение Украины из-за российских ударов

Европа 22 августа, 2026 / 10:11

Успешные российские удары по портам Одессы поставили Украину в трудное положение, заявил находящийся в Киеве корреспондент немецкого телеканала Welt Кристоф Ваннер. По его словам, атаки ВС России заметно усилили проблемы в украинской экономике.

Украине становится все труднее выделять хотя бы часть расходов на самих себя, <...> на чиновников, на весь аппарат, который приходится здесь содержать. И это также связано с тем, что у Украины серьезные проблемы с поставкой и продажей своей сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, — признал Ваннер.

Журналист отметил, что особенно серьезно пострадала Одесса и дунайские порты вроде Измаила. Он добавил, что удары по сухогрузам с военным имуществом и портовой инфраструктуре серьезно осложнили логистику.

Ранее Минобороны России сообщало, что в портах Черноморск и Южный в ночь на 22 августа были поражены склады с военным имуществом и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенные для ВСУ. Удары наносились в рамках групповой атаки высокоточным оружием и беспилотниками по объектам транспорта и логистическому центру в Киеве и Киевской области.