На Украине предсказали сложности с интернетом

Европа 28 сентября, 2026 / 11:38

Удары Вооруженных сил России по дата-центрам создают угрозу потери доступа в интернет на Украине, заявил премьер-министр страны Сергей Корецкий в интервью телеканалу ТСН. Он также отметил, что правительство и коммерческие фирмы применяют необычные подходы для защиты жизненно важной цифровой инфраструктуры.

Есть нестандартные решения. Что-то должно быть под землей, что-то должно быть в туче, что-то должно быть за границей, что-то должно быть микс, а что-то все три одновременно, — подчеркнул он.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил, что атаки ВС России на дата-центры заметно ударили по работе украинских центров информационно-психологических операций. По его словам, в интернете благодаря этому стало меньше сфальсифицированных новостей.

До этого военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что удары Вооруженных сил России по украинским дата-центрам осложняют логистику ВСУ и работу всего военно-промышленного комплекса страны. Он предположил, что РФ продолжит выводить из строя центры обработки данных на Украине.