На Украине предрекли рост цен до 60% уже к концу года

Европа 20 октября, 2026 / 17:12

Хлеб на Украине может прибавить в цене до 60% уже к концу 2026 года, заявил заместитель главы всеукраинского аграрного совета (ВАС) Денис Марчук в эфире новостного телемарафона. Подорожание, по его словам, также затронет молочную продукцию и овощную группу.

Мы будем видеть повышение цен на молочную продукцию, на овощную группу. <…> Хлеб еще до конца года может подняться до 60%, — признался Марчук.

Причину такого скачка цен он объяснил ростом издержек на хранение и импорт продовольствия. Все дело в проблемах с энергоснабжением, так как продовольственным складам приходится работать на генераторах, что и удорожает продукцию.

Ранее стало известно, что три киевские теплоэлектроцентрали — ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) вышли из строя и оказались не способны вырабатывать электричество. Раньше именно эти станции несли основную нагрузку по энергоснабжению города. В результате Киев оказался почти полностью завязан на поставки энергии из регионов — в первую очередь от Хмельницкой и Ровненской АЭС.