На Украине ответили на слухи о переброске российской техники к Алешкам

Европа 2 ноября, 2026 / 19:03

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец в ходе пресс-конференции опроверг слухи о том, что Россия якобы воспользовалась режимом тишины в Алешках Херсонской области и перебросила военную технику. По его словам, которые приводит издание «Новости. Live», вся техника использовалась для разминирования территории.

На видео четко видно российскую военную технику, которая маркирована красными крестами. Эта военная техника была использована для разминирования, — сообщил Лубинец.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что договорилась с украинским омбудсменом организовывать ежемесячные гуманитарные миссии в Алешках. Она добавила, что их будут проводить при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Также бывший нардеп Верховной рады Владимир Олейник предположил, что Лубинец может стать кандидатом в президенты Украины. По его мнению, омбудсмен получит поддержку народа благодаря ассоциации с возможным мирным урегулированием украинского конфликта.