Общественные деятели и политики на Украине устроили скандал после российского удара оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» по лагерю подготовки спецназа ВСУ в районе Шостки в Сумской области, сообщает украинское издание «Страна.ua». Бывший офицер Вооруженных сил Украины Дмитрий Гнап подтвердил российские данные об ударе и допустил, что «могла произойти очередная трагедия» с большими потерями.
Депутат Рады Марьяна Безуглая возложила вину за случившееся на главкома ВСУ Александра Сырского. Парламентарий опубликовала в соцсетях видео с ударом.
Сколько еще «дебильных» приказов должно быть отдано? Сколько еще спеси и смертей, спеси и смертей, спеси и смертей — чтобы Сырского уволили, Владимир Александрович? — задалась вопросом Безуглая.
Депутат Алексей Гончаренко признал удар по полигону в ходе учений. Полигон расположен «менее чем в 50 км» от российской границы, долгое время над ним «висел дрон», отметил парламентарий. Действия украинского командования он назвал преступлением.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что российская армия уничтожила до 70 бойцов ВСУ, в том числе 20 инструкторов, в лагере подготовки спецназа в Сумской области. По данным ведомства, тренировочный центр поразили ударом «Искандера». В министерстве отметили, что также был уничтожен склад боеприпасов. Вместе с ним противник потерял до 10 единиц автомобильной техники.