На киевских мостах заметили немецкую технику

Европа 2 октября, 2026 / 18:02

Ключевой киевский мост защитили от российских «Гераней» с кумулятивно-режущей специальной нагрузкой (КРСН) с помощью зенитных установок Gepard 1A2, сообщает Telegram-канал «Два майора». На снимке видно, что самоходная установка стоит прямо на проезжей части Северного моста.

Telegram-канал «Осведомитель» допустил, что подступы и к другим основным мостам Киева также прикрыли расчетами с переносными зенитно-ракетными комплексами. Усиление обороны объектов началось после ударов «Гераней» с новой боеголовкой.

Установка Gepard построена на шасси танка Leopard 1 и вооружена двумя автоматическими пушками Oerlikon KDA калибром 35 миллиметров. Воздушные цели она обнаруживает с помощью штатной радиолокационной станции.

Ранее военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов заявил, что в результате повреждения мостов через Днепр в Киеве будет парализовано снабжение Вооруженных сил Украины. По его словам, поражение украинской армии может ускориться из-за нехватки боеприпасов.

До этого в Минобороны РФ сообщили, что российские беспилотники в ночь на 2 октября поразили авто- и железнодорожный мост через Днепр в Киеве. В ведомстве подчеркнули, что по этой переправе осуществлялись переброски войск и логистические поставки военных грузов для группировок ВСУ в Донбассе.