В скором времени европейским странам придется признать, что урегулировать ситуацию на Украине на поле боя не удастся, заявил ТАСС член Европарламента от Словакии Любош Блага. Он призвал найти мирное решение и вести переговоры, пока такая возможность остается.
Я думаю, что да, спустя еще несколько месяцев таких громких речей, русофобии и всей этой ненависти европейские лидеры должны посмотреть в лицо фактам, изучить ситуацию на земле, на Украине и признать, что этот конфликт не может быть решен на поле боя. Мы должны вести переговоры с Россией, мы должны найти мирное решение, потому что иначе мы потеряем все, — сказал Блага.
Он пояснил, что в Евросоюзе нет достаточных сил для того, чтобы продолжать эскалацию в экономическом или военном плане. Ситуация ухудшится, если Соединенные Штаты решат выйти из конфликта, добавил Блага.
Ранее Блага заявил, что недовольство некоторых стран приездом в Москву западных политиков для участия в мероприятиях в честь 80-летия Великой Победы постыдно. Он подчеркнул, что Словакия благодарна русскому народу за освобождение от нацизма.