ВСУ изменили тактику после серьезных потерь Abrams

Европа 6 сентября, 2026 / 13:03

ВСУ перестали применять танки Abrams, переданные Австралией, непосредственно у линии боевого соприкосновения из-за угрозы российских ударов, сообщает Military Watch Magazine. Украинские военные отказались от использования этих машин на передовых позициях после серьезных потерь бронемашин, которые были переданы Украине Соединенными Штатами.

Украинские военные вынуждены применять недавно поставленные танки M1A1 американского производства вдали от фронта, поскольку техника оказалась крайне уязвимой к российским ударам, — сказано в сообщении.

Ранее боец Московского военного округа с позывным Кот заявил, что российские военнослужащие уничтожили FPV-дроном американский танк Abrams, который ВСУ длительное время скрывали на закрытой огневой позиции. По его словам, вражеская машина действовала из оборудованного укрытия и оставалась практически неуязвимой.

Кроме того, сообщалось, что ВС Украины вывели танки Abrams, предоставленные США, из зоны СВО. По оценке экспертов, за три года эксплуатации американская техника не принесла ВСУ серьезных успехов. Они также отметили, что обслуживание Abrams оказалось слишком сложным для украинских военнослужащих.