МИД Швейцарии изучил инициативу Владимира Путина о проведении прямых переговоров между Москвой и Киевом в Стамбуле 15 мая, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства. Однако в министерстве не стали комментировать предложение главы государства.
По словам Путина, предложение России о переговорах лежит на столе, теперь решение за Киевом и его кураторами. Как объяснил президент, смысл прямого переговорного процесса заключается в ликвидации первопричин конфликта. Лидер также не исключил достижения договоренности о перемирии.
В мире по-разному отреагировали на инициативу президента РФ. В частности, американский лидер Дональд Трамп предрек российскому и украинскому государствам «потенциально великий день». Как он отметил, грядет новый и лучший мир.
Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Анкары внести любой вклад в разрешение кризисной ситуации между Москвой и Киевом. Речь идет и об организации переговорного процесса, подчеркнул лидер страны.
В Европе тоже высказались насчет инициативы Путина. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал прямые переговоры ключевым, но не единственным шагом для разрешения кризиса вокруг Украины.