Маск выступил с призывом после решения Шольца

Европа 12 января, 2025 / 08:46

Американский миллиардер Илон Маск в социальной сети X выступил с призывом вернуть Европе ее величие. Бизнесмен написал соответствующий пост после того, как Олаф Шольц был официально утвержден кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии.

Сделаем Европу снова великой, — написал он.

Ранее сообщалось, что на съезде СДПГ в Берлине федеральный канцлер Олаф Шольц (66 лет) был официально избран кандидатом в канцлеры от социал-демократов. При этом лишь немногие делегаты отказали в поддержке действующему главе правительства.

Вместе с тем сообщалось, что Шольц напомнил новоизбранному президенту США Дональду Трампу о необходимости соблюдения принципа неприкосновенности государственных границ. Так политик отреагировал на неоднократные заявления будущего американского лидера, касающиеся покупки Гренландии. 

До этого стало известно, что Маск уступил лидерство RT DE, новостному каналу на немецком языке, в рейтинге угроз для демократического строя Германии. Отмечается, что канал нашел в стране лояльную аудиторию и «действует как эффективный пропагандистский инструмент в интернете». Второе место занял американский бизнесмен, который в открытую поддерживает немецкую оппозицию.