«Люди безвольны»: Рогов о безвыходном положении семей погибших бойцов

Европа 10 июня, 2025 / 17:02

Семьи погибших солдат ВСУ не смогут устроить бунт и вернуть тела, которые отказываются забирать власти Украины, заявил NEWS.ru председатель координационного совета по интеграции новых регионов, председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов. По его словам, на данный момент у украинцев нет воли к сопротивлению.

Нам не стоит ждать какого-то гнева родственников, какого-то бунта, требования похоронить, отдать тела бойцов ВСУ и прочее просто потому, что воля к любому сопротивлению, критике или требование своих законных прав на постукраинском пространстве, подконтрольном режиму [Владимира] Зеленского (президент Украины. — NEWS.ru), полностью сведена на нет. Люди безвольны, люди боятся и знают, что за любое проявление недовольства их объявят агентами ФСБ, рукой Кремля и так далее. Поэтому у меня очень скептическое отношение к тому, что что-то из этого может получиться, — сказал Рогов.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений Украины Родион Мирошник заявил, что Киев так внятно и не объяснил решение об отказе забрать тела своих погибших солдат. Он призвал власти страны как можно скорее сообщить, когда и в каком виде они готовы выполнить договоренности.