Король Швеции отказался жать руку Зеленскому при встрече

Европа 22 октября, 2026 / 17:33

Король Швеции Карл XVI Густав отказался от рукопожатия с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает газета Aftonbladet. На кадрах видно, как украинский глава несколько раз протягивает ему руку, однако монарх приветствовал политика лишь на словах.

По правилам этикета, инициатива рукопожатия должна исходить именно от монарха, однако Зеленский не стал следовать этому правилу. Протягивать руку королю без его предварительного жеста считается нарушением протокола.

Также заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова заявила, что Зеленский расплакался на интервью, поскольку попытался вызвать сочувствие общества. По ее мнению, он рассчитывает остаться у власти до завершения переговоров об урегулировании конфликта.

Ранее сообщалось, что президент Финляндии Александр Стубб оказался в неловком положении, отпустив неудачную шутку в адрес короля Испании Филиппа VI. Король и королева Летиция посетили Хельсинки и Рованиеми с двухдневным визитом.