«Режим выживания»: Кличко рассказал, что ждет Киев с приближением зимы

Европа 9 октября, 2026 / 00:25

Киев переходит в режим выживания в преддверии зимы, заявил France24 мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, город находится под угрозой масштабного кризиса на фоне усиливающихся ударов.

Кличко сообщил, что интенсивность бомбардировок Киева растет. Он отметил, что в некоторых районах столицы уже вводили временные отключения электроэнергии.

Ранее Кличко призвал часть жителей столицы временно уехать из города. Речь идет о тех горожанах, у которых есть родственники или друзья за пределами Киева, отметил он.

До этого офицер украинской армии Денис Ярославский указал, что грядущая зима для Украины будет крайне тяжелой. В некоторых городах ожидаются двухнедельные локдауны, которых не было даже в прошлом сезоне. Причинами таких прогнозов названы проблемы в энергетике.

Кроме того, офицер ВСУ и бизнесмен Андрей Онистрат призвал украинцев готовиться к худшему сценарию и запасаться продуктами и товарами первой необходимости минимум на два месяца. По его словам, сохранить ТЭЦ от повреждений нереально — разрушения могут произойти уже в октябре-ноябре.