Обещанные Европой €375 млн (33 млрд рублей) не покроют все расходы на восстановление объектов энергетики на Украине, заявил депутат Верховной рады Сергей Нагорняк в эфире канала «Львовская мануфактура новостей». По мнению парламентария, для такой цели необходима сумма в десять раз больше — около $3 млрд (232 млрд рублей). Запись эфира опубликовали на YouTube-канале издания.
Эти 375 млн на самом деле незначительная сумма, которая будет использована европейским энергетическим сообществом для того, чтобы закупить оборудование, на которое мы подали заявки, — заявил Нагорняк.
Парламентарий отметил, что более крупная сумма могла бы пойти на закупку номенклатуры для украинской энергетики. Депутат сказал, что $3 млрд полностью покрыли бы нужды страны.
Ранее генеральный директор входящей в энергетический холдинг «ДТЭК» компании YASNO Сергей Коваленко посоветовал жителям Украины готовиться к блэкауту из-за аномальной жары. По его словам, энергосистема страны будет работать в очень напряженном режиме.